6 счастливых исторических локаций

aeg

Принцепс сената
Может это моя проблема и я не могу распознать Вашего величия, в силу своего интеллектуального убожества....
Спросил у тупой Алиски, она ответила:
Грань между нормой и патологией
Разница кроется в критичности мышления. Великий философ понимает, что его идеи могут быть оспорены, и ведет открытый диалог. Если же человек начинает искренне верить, что он единственный носитель абсолютной истины, а все остальные «ничего не понимают», это превращается в тяжелую форму эгоцентризма или уходит в область психических расстройств.
А хитроносые граждане этим не занимаются - бронеплёнку от беспилотников продают :giggle: :
В Петербурге появились объявления на «Авито» с услугами по «бронированию окон пленкой». Такая пленка продается на маркетплейсах и в онлайн-магазинах — она якобы защищает окна от БПЛА.
Ага:
На остановке стоит автобус. Народу так много, что люди висят гроздью и задние двери не закрываются. Водитель автобуса то и дело повторяет:
– Пока не закроется дверь, не поеду!
За автобусом стоит жигулёнок. Водитель жигулёнка нервничает. Обогнать автобус не может: мощное встречное движение. А наш человек ждать не любит. Выскочил из жигулёнка и давай всех пассажиров запихивать в автобус. В это время к остановке бежит животастый, с туловищем татаро-монгольского тарана, мужик. С разбегу животом запихивает всех висящих внутрь автобуса вместе с водителем жигулёнка. Двери автобуса тут же закрываются, и он отъезжает!
 

Val

Принцепс сената
Вообще-то эта идея взята из Ветхого Завета, из иудаизма. Но у христиан первородный грех искуплен жертвой Иисуса Христа.
В Ветхом Завете под "первородным грехом" понимается совершенно иное, чем в христианстве. Там это - грехопадение Адама и Евы, нарушение Б-жественного запрета вкушать запретные плоды. И за эту провинность потомки первых людей заплатили. Мужчины - необходимостью отныне в поте лица зарабатывать хлеб свой. Женщины - тем, что радость обретения материнства доя них сопряжена с телесными муками. В этом заключается иудейский подход к вине и воздаянию: после того, как вина искуплена - она исчезает, ее тень больше не "висит" над согрешившим. Христианское понимание "первородного греха" является совершенно иным. Половое сношение между супругами, необходимое для зачатия любой новой жизни, объявляется грехом и, таким образом, каждый родившийся человек уже греховен. Да, Иисус своей мученической смертью искупил этот грех для всех живущих. Но разве ощущение человека, осознающего, что живет, по сути дела, за чужой счет, не следует рассматривать, как глубоко депрессивное?
1.Вы не доказали, что в раннем Средневековье существовал более высокий уровень тревожности, чем в Античности. А когда я привел Вам примеры из античности, из которых следует обратное, то Вы не стали их разбирать и опровергать.
2. Христианство распространилось раньше, до раннего Средневековья, и по всей территории Римской империи.
1. Саму идею о том, что главным ощущением европейского Средневековья являлся именно дефицит безопасности, я позаимствовал у известного медиевиста Михаила Майзульса, он высказал её в одном интервью, отвечая на вопрос о том - какое свойство данной эпохи можно назвать определяющим? Этот ответ показался мне очень важным, позволяющим сформулировать суть того времени гораздо точнее, чем многие другие попытки. Т.ч., повторюсь: это определение исходит от специалиста, а не принадлежит такому профану в данной теме, как я. Обоснование - откуда именно взялось такое положение вещей, я привел. Могу повторить его. До этого в регионе, в котором зарождалось европейское Средневековье и Христианство превращалось в систему, определяющую мысли и поступки подавляющего большинства людей, существовала Римская империя со всеми преимуществами этого положения: упорядоченная, опирающаяся на силу закона жизнь; высокая степень связности территории, защищенность от внешних угроз. С распадом империи эти преимущества оказались утрачены, им на смену пришло ощущение зыбкости, неопределённости собственного существования, осязаемой постоянной угрозы для жизни. Такой резкий переход не мог не оказать влияния на общественное сознание, в т.ч. - на сознание религиозное.
Что же касается упрека, что я не отреагировал на ваше возражение по этому поводу, то я не счел нужным это делать ввиду того, что возражение было, извините, притянуто за уши. Ибо как ещё можно назвать тот аргумент, что, дескать, во IIв до н.э. многие жили вовсе даже не на едином имперском пространстве, а в греческих полисах? Это поневоле напомнило старый анекдот о том, как человек срочно просит переселить его в другую комнату, потому что из нее открывается вид на женскую баню, а на возражение, что окно этой бани закрашено и потому происходящее за ним наблюдать нельзя, отвечает: "а вы попробуйте залезть на шкаф - оттуда все прекрасно видно!" Такова же и Ваша логика: "Ну и что, что в эпоху, непосредственно предшествующую Средневековью, на этих землях располагалась Империя - ведь за несколько столетий до того ей предшествовала полисная организация общества!" Извините, но на такого рода аргументацию я не отвечаю.
2. Христианство , как и любая другая религия, является живым, меняющимся организмом. И, хотя его возникновение, действительно, относится к имперским временам, именно в период Средневековья, как я написал выше, установился такой порядок, который позволил Церкви установить контроль над обществом и его умонастроениями.
Но я уже предложил Вам идею Г.Померанца, которая объясняет гораздо лучше, почему в Средние века на всей территории Евразии господствовали религии.
Тревожность может быть одним из факторов, в этом я с Вами соглашусь, но не тем основным фактором, что задал сам тренд.
Объяснение Померанца базируется на известной теории "осевого времени" Ясперса и не является оригинальным. Скорее, оно призвано адаптировать эту теорию для русскоязычного читателя, в силу известных причин оторванного на многие десятилетия от западной гуманитарной мысли. Т.ч. в этом смысле возражений против него у меня нет. Но Померанц не отвечает на вопрос о причинах того своеобразия Христианства, его отличия от других религий "осевого времени", которые воплотились в реальности и которые я выше упомянул. Опять же - если Вы готовы представить такое объяснение - то мне было бы интересно с ним ознакомиться и высказать по этому поводу своё мнение.
 

Бенни

Консул
Половое сношение между супругами, необходимое для зачатия любой новой жизни, объявляется грехом
В каких христианских источниках есть такое? Как это согласуется со словами апостола Павла: "каждый имей свою жену, и каждая - своего мужа", "жена... спасется через чадородие" и т. д.? И с практикой венчания, специально введенного для благословения супружеской жизни?
 

Артемий

Принцепс сената
В каких христианских источниках есть такое? Как это согласуется со словами апостола Павла: "каждый имей свою жену, и каждая - своего мужа", "жена... спасется через чадородие" и т. д.? И с практикой венчания, специально введенного для благословения супружеской жизни?
Ни в каких источниках такого нет. Это распространенное заблуждение, происходящее из неверного понимания концепции непорочного зачатия. Типа, оно непорочное, потому что не через половой акт.
В католической догматике зачатие девы Марии тоже было непорочным, хотя и произошло естественным путем.
 

Артемий

Принцепс сената
А почему? Объясните.
Первородный грех -- это разрыв связи с Богом, который произошел при грехопадении и стал свойством человеческой природы. Как, с точки зрения Павла, Крестная Жертва помогла эту связь восстановить, я так и не сумел уяснить. По-видимому, здесь имеется какая-то глубинная связь с иудейскими религиозными концепциями того времени. Потому что Павел, очевидно, это понимал.
 

aeg

Принцепс сената
Христианское понимание "первородного греха" является совершенно иным. Половое сношение между супругами, необходимое для зачатия любой новой жизни, объявляется грехом и, таким образом, каждый родившийся человек уже греховен. Да, Иисус своей мученической смертью искупил этот грех для всех живущих.
Супружеская жизнь никакого отношения к первородному греху не имеет. Это выдумка блаженного Августина. Её придерживались в Латинской церкви до Второго Ватиканского собора 1965 года и в настоящее время от неё отказались. Католики стали так же трактовать первородный грех, как православные. Первородный грех не считается личным грехом, но только повреждением человеческой природы, потенциальной склонностью ко злу. Человек потерял существовавшее до грехопадения сотрудничество со Святым Духом, которое состояло в том, что человек вёл праведную жизнь, подчиняясь указаниям Святого Духа, а за это Святой Дух давал человеку дары: понимание языка животных и вообще языков, способность к исцелению и пророчеству и прочее. Подробно эти дары описаны апостолом Павлом в Первом послании к Коринфянам.

В протестантизме первородный грех считается полной потерей для человека способности к добру.

Иисус только дал возможность исправить повреждённую природу человека, но и сам человек должен действовать, совершить крещение и стараться далее не грешить. Сотворчество обязательно.

Иудаизм как и ислам вовсе не признают идею первородного греха, в этом им следуют некоторые из протестантов, прежде всего пелагиане. В более поздней версии отрицается не только сама идея, но и факт грехопадения считается неисторичным. Иудеи не хотят креститься, так как считают, что крещение не требуется для избавления от первородного греха, человек уже рождается безгрешным. Машиах не будет воевать с другими народами, уничтожит всё оружие и восстановит справедливость для своего народа. А Биби и сионистов, главных врагов евреев, будет судить.
 

aeg

Принцепс сената
Человек, который никогда не был на Востоке чувствует себя человеком Востока.
Романтика ☝️ Гек Финн и Том Сойер были настолько безгрешны, что даже не понимали, как разбойники берут пленных и получают выкуп:
— Ну, а чем же эта шайка будет заниматься? — спрашивает Бен Роджерс.
— Ничем, только грабежами и убийствами.
— А что же мы будем грабить? Дома, или скотину, или…
— Чепуха! Это не грабеж, если угонять скотину и тому подобное, это воровство, — говорит Том Сойер. — Мы не воры. В воровстве никакого блеску нет. Мы разбойники. Наденем маски и будем останавливать дилижансы и кареты на большой дороге, убивать пассажиров и отбирать у них часы и деньги.
— И непременно надо их убивать?
— Ну еще бы! Это самое лучшее. Некоторые авторитеты думают иначе, но вообще считается лучше убивать — кроме тех, кого приведем сюда в пещеру и будем держать, пока не дадут выкупа.
— Выкупа? А что это такое?
— Не знаю. Только так уж полагается. Я про это читал в книжках, и нам, конечно, тоже придется так делать.
— Да как же мы сможем, когда не знаем, что это такое?
— Ну, как-нибудь уж придется. Говорят тебе, во всех книжках так, не слышишь, что ли? Ты что же, хочешь делать все по-своему, не так, как в книжках, чтобы мы совсем запутались?
— Ну да, тебе хорошо говорить, Том Сойер, а как же они станут выкупаться, — чтоб им пусто было! — если мы не знаем, как это делается? А ты сам как думаешь, что это такое?
— Ну, уж не знаю. Сказано: надо их держать, пока они не выкупятся. Может, это значит, что надо их держать, пока они не помрут.
— Вот это еще на что-нибудь похоже! Это нам подойдет. Чего же ты раньше так не сказал? Будем их держать, пока они не выкупятся до смерти. И возни, наверно, с ними не оберешься — корми их да гляди, чтобы не удрали.
— Что это ты говоришь, Бен Роджерс? Как же они могут удрать, когда при них будет часовой? Он застрелит их, как только они пошевельнутся.
— Часовой? Вот это ловко! Значит, кому-нибудь придется сидеть и всю ночь не спать из-за того только, что их надо стеречь? По-моему, это глупо. А почему же нельзя взять дубину, да и выкупить их сразу дубиной по башке?
— Потому что в книгах этого нет — по этому по самому. Вот что, Бен Роджерс: хочешь ты делать дело как следует или не хочешь? Ты что же думаешь, люди, которые пишут книжки, не знают, как по-настоящему полагается? Учить их ты собираешься, что ли? И не мечтай! Нет, сэр, мы уж будем выкупать их по всем правилам.
 

Val

Принцепс сената
Первородный грех -- это разрыв связи с Богом, который произошел при грехопадении и стал свойством человеческой природы. Как, с точки зрения Павла, Крестная Жертва помогла эту связь восстановить, я так и не сумел уяснить. По-видимому, здесь имеется какая-то глубинная связь с иудейскими религиозными концепциями того времени. Потому что Павел, очевидно, это понимал.
Благодарю за объяснение. Но оно не опровергает мой тезис, что христианство является ЕДИНСТВЕННОЙ из мировых религий, в основе которой лежит утверждение об изначальной греховности человека. И данный факт нуждается в обосновании, которое лежит в реалиях того времени, когда происходило утверждение христианской доктрины в массовом сознании. На мой взгляд, та атмосфера постоянной опасности, зыбкости человеческого существования, которая имела место в раннем Средневековье, может претендовать на это обоснование.
 

Артемий

Принцепс сената
Благодарю за объяснение. Но оно не опровергает мой тезис, что христианство является ЕДИНСТВЕННОЙ из мировых религий, в основе которой лежит утверждение об изначальной греховности человека.
Не опровергает.
И данный факт нуждается в обосновании, которое лежит в реалиях того времени, когда происходило утверждение христианской доктрины в массовом сознании. На мой взгляд, та атмосфера постоянной опасности, зыбкости человеческого существования, которая имела место в раннем Средневековье, может претендовать на это обоснование.
Может.
 

Val

Принцепс сената
Иисус только дал возможность исправить повреждённую природу человека, но и сам человек должен действовать, совершить крещение и стараться далее не грешить. Сотворчество обязательно.
Это верно. Церкви надо было как-то объяснить тот факт, что Иисус, признаваемый ею Мессией, не выполнил той роли, которая возлагается на Мессию в иудаизме - не изменил мир к лучшему. Отсюда и берет начало концепция, что он изменил повреждённую природу человека. Но я не хочу погружаться в философские, теологические глубины, поскольку говорю именно о социальной истории, в которой они большого значения не играют. Важно лишь подчеркнуть, что необходимость действовать и меняться лежит не только на человеке, но и на самой Церкви. И, к чести Западной Церкви, она в период Возрождения совершила очень важный поворот в сторону гуманизма, перестав напоминать своим адептам о неизбежности и чуть ли не спасительности смерти, а приучая их к получению удовольствия от жизни, напоминая о необходимости жить долго и счастливо.
 

aeg

Принцепс сената
поскольку говорю именно о социальной истории, в которой они большого значения не играют.
Дьявол в пустыне не мог проникнуть в божий замысел и потому имел чисто иудейское представление о Машиахе. Машиах должен прийти, чтобы лишить дьявола земной власти и восстановить справедливость. Это вовсе не искушение, падший дух опасался, что власть его кончается и потому вопрошал, так ли это. Отказавшись от власти, Иисус опроверг опасения дьявола. Он Машиах, но не в иудейском варианте, исправив человеческую природу, он там самым дал возможность самим иудеям творить добро, прежде всего научив их различать добро и зло. Адам и Ева тоже этому научились, но их грех состоит не в этом, а в том, что они выбрали зло. Иудеи получили ещё один шанс не повторить ошибку Адама и Евы.

В социальной истории можно надеяться только на собственные усилия. Выбор между судьями и пророками. Пророки только горевали о последствиях, когда еврейское счастье уже пришло, а евреев всегда спасали только судьи.
 

aeg

Принцепс сената
И, к чести Западной Церкви, она в период Возрождения совершила очень важный поворот в сторону гуманизма, перестав напоминать своим адептам о неизбежности и чуть ли не спасительности смерти, а приучая их к получению удовольствия от жизни, напоминая о необходимости жить долго и счастливо.
Собственным примером. А протестанты за то объявили их блудниками. Кальвин бросал женевских сапожников в зиндан за распутство: они сожрали по две дюжины пирожков. Грех чревобесия. Нельзя тешить свою утробу, вкушая вкусные пирожки.
 

Dedal

Ересиарх
В каких христианских источниках есть такое?
Смотря что именовать "источниками". Поскольку святоотеческое предание(патристика) это бесспорно доктринальная часть христианской философии, то тут нужны оговорки ...
Например Бл. Августин утверждал, что в результате первородного греха человеческая природа повредилась, и половой акт стал неотделим от похоти. Похоть -это болезнь и проявление непослушания плоти духу. Даже в законном браке половой акт несет в себе элемент стыда и греховной страсти, и именно через этот «страстный» акт первородный грех передается от родителей к ребенку.
Иоанн Златоуст , в своем трактате написал целы трактат "о Девстве" , где указал, что брак был дан человечеству лишь как уступка после грехопадения, чтобы обуздать похоть, и изначально Бог не планировал такой способ размножения. Он описывал брачную близость негативно, превознося девство как единственно чистый образ жизни.
Иероним Стридоснкий указывает, что если апостол Павел говорит «хорошо человеку не касаться женщины» то, следовательно, касаться женщины это и есть зло. Иероним утверждал, что всякий человек, даже праведник, оскверняется во время супружеского акта и нуждается в очищении молитвой.
Туда же можно добавить апокрифическую литературу , например Евангелие Египтян , Деяния Павла и Феклы, Деяния Фомы, Деяния Петра, Деяния Фомы...
То есть, как мы можем заметить, христианская мысль , вполне авторитетных отцов церкви, вертелась вокруг идеи, что секс греховен сам по себе....
Вместе с тем идея, что половое сношение, как таковое, является греховным или оскверняющим, никогда не была официальным догматом . И православие, и католицизм, и протестантизм признают брак таинством или священным союзом, а интимную близость в нем пристойной .
 

Val

Принцепс сената
И православие, и католицизм, и протестантизм признают брак таинством или священным союзом, а интимную близость в нем пристойной .
К этому следует, тем не менее, добавить, что католицизм и православие одобряют монашеский образ жизни, связанный с отказом от брака, и, следовательно - от любой сексуальной жизни. А если к этому добавить закон целибата для священников, то можно сделать вывод, что взгляд на секс именно как на грех имманентно присущ большинству направлений в христианстве, хотя и не носит характер полного запрета.
 

Dedal

Ересиарх
К этому следует, тем не менее, добавить, что католицизм и православие одобряют монашеский образ жизни, связанный с отказом от брака, и, следовательно - от любой сексуальной жизни. А если к этому добавить закон целибата для священников, то можно сделать вывод, что взгляд на секс именно как на грех имманентно присущ большинству направлений в христианстве, хотя и не носит характер полного запрета.
Если не сгущать краски, то можно признать, что секс не считается душеполезным делом для христианина...
Однако отметим, что временные запреты на сексуальные отношения (ритуальное воздержание) существуют практически во всех крупнейших мировых религиях и древних культах ... То есть эти религии, тоже считают секс делом отдаляющим от Бога.
В иудаизме, в дни траура и строгого поста (Йом Кипур и девятое Авва) запрещены любые физические удовольствия, включая интимную близость. Есть интересный эпизод в Танаха, когда перед синайским откровением Моисей приказал народу не прикасаться к жёнам, перед дарованием Торы. То есть предстоит дело духовное и ответственное, оно требует ритуальной чистоты, коему секс, судя по всему, препятствует.
В исламе, во время обязательного постов в Рамадан, мусульманам запрещено вступать в интимную близость от рассвета до заката. Во время совершения Хаджа или Умры верующий входит в особое священное состояние - "ихрам". В этот период запрещены не только половые акты, но и любые намёки на флирт.
Те же периодические ограничения есть в индуизме и буддизме...Только я в этих религиях не силён.
Всё это говорит о том, что почти везде секс воспринимался как действие "заземляющее" человека, укореняющее его в материальном мире. А чтобы переключить сознание на сакральный уровень (общение с Богом), человеку требовалось обуздать земные страсти, которые, исходя из этой логики признаются греховными..
То есть, Ваш тезис о исключительно христианском отношении к сексу, как делу не душеполезному, не очень выстреливает...
 

Val

Принцепс сената
То есть, Ваш тезис о исключительно христианском отношении к сексу, как делу не душеполезному, не очень выстреливает...
Вполне себе выстреливает, ибо я говорю не о необходимости воздержания в те или иные периоды, (что, действительно, присутствует в разных религиях), а о сознательно отказе от создания семьи, на что христианство практически удерживает монополию.
Хотя, справедливости ради, речь изначально шла вовсе о другом. Сексуальная жизнь здесь, вообще-то - здесь вопрос вторичный.
 

Dedal

Ересиарх
Вполне себе выстреливает, ибо я говорю не о необходимости воздержания в те или иные периоды, (что, действительно, присутствует в разных религиях), а о сознательно отказе от создания семьи, на что христианство практически удерживает монополию.
Хотя, справедливости ради, речь изначально шла вовсе о другом. Сексуальная жизнь здесь, вообще-то - здесь вопрос вторичный.
Я говорю о отношению к сексу, который , с определёнными оговорками, тем не менее , отдаляет человека от сакрального, с точки зрения всех религий.

Тезис о исключительно христианском феномене целибата, так же не совсем верен. В традициях индуизма отказ от семьи был и остается главным условием для достижения Нирваны. Вообще рекомендуется, после того , как вы отдали долг миру, отказаться от всего, включая семью...Забыл как это называется ... В буддизме так же имеется аналог монашеству , с отказом от семьи...
 
Верх