Вообще-то эта идея взята из Ветхого Завета, из иудаизма. Но у христиан первородный грех искуплен жертвой Иисуса Христа.
В Ветхом Завете под "первородным грехом" понимается совершенно иное, чем в христианстве. Там это - грехопадение Адама и Евы, нарушение Б-жественного запрета вкушать запретные плоды. И за эту провинность потомки первых людей заплатили. Мужчины - необходимостью отныне в поте лица зарабатывать хлеб свой. Женщины - тем, что радость обретения материнства доя них сопряжена с телесными муками. В этом заключается иудейский подход к вине и воздаянию: после того, как вина искуплена - она исчезает, ее тень больше не "висит" над согрешившим. Христианское понимание "первородного греха" является совершенно иным. Половое сношение между супругами, необходимое для зачатия любой новой жизни, объявляется грехом и, таким образом, каждый родившийся человек уже греховен. Да, Иисус своей мученической смертью искупил этот грех для всех живущих. Но разве ощущение человека, осознающего, что живет, по сути дела, за чужой счет, не следует рассматривать, как глубоко депрессивное?
1.Вы не доказали, что в раннем Средневековье существовал более высокий уровень тревожности, чем в Античности. А когда я привел Вам примеры из античности, из которых следует обратное, то Вы не стали их разбирать и опровергать.
2. Христианство распространилось раньше, до раннего Средневековья, и по всей территории Римской империи.
1. Саму идею о том, что главным ощущением европейского Средневековья являлся именно дефицит безопасности, я позаимствовал у известного медиевиста Михаила Майзульса, он высказал её в одном интервью, отвечая на вопрос о том - какое свойство данной эпохи можно назвать определяющим? Этот ответ показался мне очень важным, позволяющим сформулировать суть того времени гораздо точнее, чем многие другие попытки. Т.ч., повторюсь: это определение исходит от специалиста, а не принадлежит такому профану в данной теме, как я. Обоснование - откуда именно взялось такое положение вещей, я привел. Могу повторить его. До этого в регионе, в котором зарождалось европейское Средневековье и Христианство превращалось в систему, определяющую мысли и поступки подавляющего большинства людей, существовала Римская империя со всеми преимуществами этого положения: упорядоченная, опирающаяся на силу закона жизнь; высокая степень связности территории, защищенность от внешних угроз. С распадом империи эти преимущества оказались утрачены, им на смену пришло ощущение зыбкости, неопределённости собственного существования, осязаемой постоянной угрозы для жизни. Такой резкий переход не мог не оказать влияния на общественное сознание, в т.ч. - на сознание религиозное.
Что же касается упрека, что я не отреагировал на ваше возражение по этому поводу, то я не счел нужным это делать ввиду того, что возражение было, извините, притянуто за уши. Ибо как ещё можно назвать тот аргумент, что, дескать, во IIв до н.э. многие жили вовсе даже не на едином имперском пространстве, а в греческих полисах? Это поневоле напомнило старый анекдот о том, как человек срочно просит переселить его в другую комнату, потому что из нее открывается вид на женскую баню, а на возражение, что окно этой бани закрашено и потому происходящее за ним наблюдать нельзя, отвечает: "а вы попробуйте залезть на шкаф - оттуда все прекрасно видно!" Такова же и Ваша логика: "Ну и что, что в эпоху, непосредственно предшествующую Средневековью, на этих землях располагалась Империя - ведь за несколько столетий до того ей предшествовала полисная организация общества!" Извините, но на такого рода аргументацию я не отвечаю.
2. Христианство , как и любая другая религия, является живым, меняющимся организмом. И, хотя его возникновение, действительно, относится к имперским временам, именно в период Средневековья, как я написал выше, установился такой порядок, который позволил Церкви установить контроль над обществом и его умонастроениями.
Но я уже предложил Вам идею Г.Померанца, которая объясняет гораздо лучше, почему в Средние века на всей территории Евразии господствовали религии.
Тревожность может быть одним из факторов, в этом я с Вами соглашусь, но не тем основным фактором, что задал сам тренд.
Объяснение Померанца базируется на известной теории "осевого времени" Ясперса и не является оригинальным. Скорее, оно призвано адаптировать эту теорию для русскоязычного читателя, в силу известных причин оторванного на многие десятилетия от западной гуманитарной мысли. Т.ч. в этом смысле возражений против него у меня нет. Но Померанц не отвечает на вопрос о причинах того своеобразия Христианства, его отличия от других религий "осевого времени", которые воплотились в реальности и которые я выше упомянул. Опять же - если Вы готовы представить такое объяснение - то мне было бы интересно с ним ознакомиться и высказать по этому поводу своё мнение.