aeg
Принцепс сената
Ранние западные епископы женились и получали сан епископа, будучи женатыми, но не разводились.И православие, и католицизм, и протестантизм признают брак таинством или священным союзом,
А папы X века были блудниками, но тут понятно. Их подружки и устраивали их на место папы, а бросить их после такого неудобно, поскольку неблагодарность. Её бросишь, а она будет потом по всему Риму ходить, рассказывать, какой папа скотина.
Потом появился непотизм. Папы стеснялись объявлять своих внебрачных детей и под видом племянников устраивали их на выгодные места.
В иудаизме брак заключался ради детей, чтобы дети дождались Машиаха и тем самым иудей мог достичь личного спасения, а не попасть в шеол. Христиане от идеи спасения через детей отказались, вместо этого они объявили брак личной церковью, а мужа - главой этой церкви. Дети спасают своих родителей только если становятся частью этой церкви, а для этого их воспитывают в православной вере.оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает
Апостол Павел писал о втором браке:
Так что Леночка Попова из водевиля "Медведь" нарушала апостольские правила, упрекая покойного мужа:жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет
Ты увидишь, Nicolas, как я умею любить и прощать... Любовь моя угаснет вместе со мною, когда перестанет биться мое бедное сердце. (Смеется, сквозь слезы.) И тебе не совестно? Я паинька, верная женка, заперла себя на замок и буду верна тебе до могилы, а ты... и тебе не совестно, бутуз? Изменял мне, делал сцены, по целым неделям оставлял меня одну...
