6 счастливых исторических локаций

aeg

Принцепс сената
И православие, и католицизм, и протестантизм признают брак таинством или священным союзом,
Ранние западные епископы женились и получали сан епископа, будучи женатыми, но не разводились.

А папы X века были блудниками, но тут понятно. Их подружки и устраивали их на место папы, а бросить их после такого неудобно, поскольку неблагодарность. Её бросишь, а она будет потом по всему Риму ходить, рассказывать, какой папа скотина.

Потом появился непотизм. Папы стеснялись объявлять своих внебрачных детей и под видом племянников устраивали их на выгодные места.
оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает
В иудаизме брак заключался ради детей, чтобы дети дождались Машиаха и тем самым иудей мог достичь личного спасения, а не попасть в шеол. Христиане от идеи спасения через детей отказались, вместо этого они объявили брак личной церковью, а мужа - главой этой церкви. Дети спасают своих родителей только если становятся частью этой церкви, а для этого их воспитывают в православной вере.

Апостол Павел писал о втором браке:
жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет
Так что Леночка Попова из водевиля "Медведь" нарушала апостольские правила, упрекая покойного мужа:
Ты увидишь, Nicolas, как я умею любить и прощать... Любовь моя угаснет вместе со мною, когда перестанет биться мое бедное сердце. (Смеется, сквозь слезы.) И тебе не совестно? Я паинька, верная женка, заперла себя на замок и буду верна тебе до могилы, а ты... и тебе не совестно, бутуз? Изменял мне, делал сцены, по целым неделям оставлял меня одну...
1782040629129.jpeg
 

aeg

Принцепс сената
В буддизме так же имеется аналог монашеству , с отказом от семьи...
Буддистскому монаху проще, он не даёт обет вести монашескую жизнь, и свободно может вернуться в мир. Без семьи у него нет родных, которые бы его кормили, и ему приходится просить еду у чужих людей. Буддистский монах - это блудный сын. Но правила он должен соблюдать, пока является монахом. Особенно строгие правила в Индокитае, кроме Вьетнама, и на Шри Ланке.
 

Merlin83

Военный трибун
Современные философы так не делают:

И довольно толстоморденькие девчонки, кушать не забывают :giggle: :
Посмотреть вложение 17598
Её страницу в Википедии всё пытаются удалить:
Мы живём в Кали-югу, Рагнарёк или Царство Антихриста (кому как нравится). Великие философы перевились, остались одни жалкие эпигоны
 

Merlin83

Военный трибун
А Вы к какой философской школе принадлежите, где бы Вам выдали сертификат о величии?
Уж Вы не сочтите за наезд, но не производит на меня общение с Вами впечатления, что я общаюсь с "великим философом" ... Может это моя проблема и я не могу распознать Вашего величия, в силу своего интеллектуального убожества....
Гедонист никогда не поймёт аскета. А на этом форуме большинство гедонистов
 

aeg

Принцепс сената
Мы живём в Кали-югу
По современным исследованиям это не так. Гуру Шри Юктешвар в книге «Кайвалья даршанам» доказал. что Кали-Юга продолжалась 1200 лет и закончилась в 1699 году н.э. А сейчас идёт Двапара-юга, из 4 добродетелей проявляются только 2: милосердие и правдивость. Другие две, аскетизм и чистота, преждевременны. Вот что писал гуру:
Ныне в 194–м году Двапара–Юги, тёмные века Кали–Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу. Я надеюсь, что публикация этой книги, написанной мною по поручению моего святейшего Парамгуру–Махараджи Бабаджи, послужит этой великой духовной цели
Раньше считалось, что сейчас Кали-Юга.
А на этом форуме большинство гедонистов
Сами видите, что аскетизм не подходит ☝️ По-европейски наступил пост-постмодернизм.
 

Dedal

Ересиарх
Гедонист никогда не поймёт аскета. А на этом форуме большинство гедонистов
Не припоминаю кто сказал :
"Умный может понять и глупца, потому что сам бывал глуп; глупец умного понять не может, потому что умным он не бывал"
 

aeg

Принцепс сената
Мы живём в Кали-югу
По современным исследованиям это не так. Гуру Шри Юктешвар в книге «Кайвалья даршанам» доказал. что Кали-Юга продолжалась 1200 лет и закончилась в 1699 году н.э. А сейчас идёт Двапара-юга, из 4 добродетелей проявляются только 2: милосердие и правдивость. Другие две, аскетизм и чистота, преждевременны. Вот что писал гуру:
Ныне в 194–м году Двапара–Юги, тёмные века Кали–Юги давно отошли в прошлое. Мы приближаемся к постижению духовных знаний, и люди нуждаются в нежной, заботливой помощи друг другу. Я надеюсь, что публикация этой книги, написанной мною по поручению моего святейшего Парамгуру–Махараджи Бабаджи, послужит этой великой духовной цели
Раньше считалось, что сейчас Кали-Юга.
А на этом форуме большинство гедонистов
Сами видите, что аскетизм не подходит ☝️ По-европейски наступил пост-постмодернизм.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Буддистский монах - это блудный сын. Но правила он должен соблюдать, пока является монахом. Особенно строгие правила в Индокитае, кроме Вьетнама, и на Шри Ланке.
А во Вьетнаме китайский буддизм. Который, как мы говорили, непонятно, буддизм ли вообще. Что им Виная.
 
  • Like
Реакции: aeg

aeg

Принцепс сената
Не припоминаю кто сказал :
"Умный может понять и глупца, потому что сам бывал глуп; глупец умного понять не может, потому что умным он не бывал"
Это Бар-Эбрей "Книга занимательных историй":


У одного философа была дочь. За нее сватались двое — бедный и богатый. Философ выдал дочь замуж за бедняка. Когда его спросили, почему он так поступил, философ ответил:
— Богатый жених — глуп, и я опасаюсь, что он вскоре обеднеет. Бедный жених — умен, и я надеюсь, что со временем он разбогатеет.
 

AlexeyP

Принцепс сената
Лично мне нравится не аскетизм (как намеренная практика), но аскетичность. Я имею в виду, мне представляется крутым, когда человек не избегает нарочито наслаждений, но легко может долго обходиться без них и жить в спартанских условиях. Отсутствие изнеженности - это часть силы личности.
 

aeg

Принцепс сената
Я имею в виду, мне представляется крутым, когда человек не избегает нарочито наслаждений, но легко может долго обходиться без них и жить в спартанских условиях.
Это дирижёр Евгений Светланов. Он купил 10-комнатную квартиру и говорил: "Я отлично могу обходиться и без этого".

А зачем купил? А кто знает? (Тут можно только ответить вопросом на вопрос :giggle: )
 

Dedal

Ересиарх
Это Бар-Эбрей "Книга занимательных историй":
Сомневаюсь. Афоризм приписывают многим древним, а кто автор я не знаю. Приблизительно ту же мысль озвучивают относительно старика... Мол он уже был молод, а молодой неведомо доживёт ли до старости...
 

garry

Принцепс сената
А во Вьетнаме китайский буддизм. Который, как мы говорили, непонятно, буддизм ли вообще. Что им Виная.
Когда был во Вьетнаме в феврале поразился, что буддийские храмы полны верующими. Думал, что коммунисты буддистов зажимают. Но нет, храмы в Нячанге и Далате процветают. Буддизм там необычный, по крайней мере храмы в Китае и тем более Бурятии совершенно иные. Но я в доктрину, разумеется, не вдавался. Так визуально посмотрел на них и всё.
 

aeg

Принцепс сената
Сомневаюсь. Афоризм приписывают многим древним, а кто автор я не знаю.
Я всегда думал, что Бар-Эбрей - историк, и такими несерьёзными вещами, как исторические анекдоты интересоваться не будет. В книжке сначала идут истории из Диогена Лаэртского, потом о персидских царях из династии Сасанидов, их дочках и визирях. До конца не дочитал, предполагаю, что кончится всё Ходжой Насреддином ☝️ . Бар-Эбрей жил во время монгольского завоевания, как раз в то время. Насреддин родился в 605 году хиджры (1208 г.н.э.) в Анадолу. Бар-Эбрей в Малатье, Румский султанат сельджуков в 1226 году. Очень близко по расстоянию (центральная и юго-восточная Турция) и по времени (Бар-Эбрей на 18 лет моложе).
 

aeg

Принцепс сената
Когда был во Вьетнаме в феврале поразился, что буддийские храмы полны верующими. Думал, что коммунисты буддистов зажимают.
Буддисты всегда поддерживали коммунистов. В Северном Вьетнаме Единый буддийский союз с 1958 года. А на юге с 1963 года буддисты совершали самосожжения и голодовки в знак протеста против диктатора Нго Динь Зьема, который опирался на католиков, и в конце концов свергли его при поддержке военных. А самого Нго убили.
 
Верх