Золотая ветвь Каннского кинофестиваля

Rzay

Дистрибьютор добра
Пардон, какого Быкова? Зильбельтруда?
Такого Быкова:

Ю́рий Анато́льевич Бы́ков (род. 15 августа 1981, Новомичуринск, Рязанская область, РСФСР, СССР) — российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер, кинокомпозитор, музыкант, аранжировщик, писатель и поэт.


Вы, судя по всему, современным российским кино особо не интересуетесь?
 

Rzay

Дистрибьютор добра
90-летие отмечает знаменитый британский режиссёр-пальмоносец Кен Лоуч

Кеннет Чарльз (Кен) Ло́уч (англ. Kenneth Charles Loach; род. 17 июня 1936 года) — британский кинорежиссёр, классик европейского остросоциального кино. Фильмы Лоуча дважды были удостоены «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля — «Ветер, который качает вереск» (2006) и «Я, Дэниел Блейк» (2016).


Не помню, честно говоря, что у него смотрел.
 

Desperado

Претор
Кино само по себе никому и ничего не должно, как впрочем и иные виды искусства.
А Вы расскажите это спонсорам. Что Вы на их деньги будете снимать то, что Вы хотите, потому что искусство никому ничего не должно. Ну тогда, ответят они, и мы Вам тоже ничего не должны. Вот поэтому в современной Европе фильмы, в которых бы рассказывалась правда о мобилизации на Украине, и не снимают.
 

Кныш

Moderator
Команда форума
Вот поэтому в современной Европе фильмы, в которых бы рассказывалась правда о мобилизации на Украине, и не снимают.
Ну я думаю, что их не снимают прежде всего по той причине, что эта тема мало кому интересна в Европе, а по симу и продюсеры туда не вкладываются.
 

Rzay

Дистрибьютор добра
90-летие отмечает знаменитый британский режиссёр-пальмоносец Кен Лоуч


Не помню, честно говоря, что у него смотрел.
Постмотрел пальмоносный "Ветер, который качает вереск" - о том, как ирандцы 100 лет назад воевали с англичанами, а после их ухода - друг с другом:

Главные герои фильма — братья О’Донован. Дэмиен — успешный врач, но обстоятельства вынуждают его бросить свою работу и присоединиться вместе со своим братом Тедди к национально-освободительному движению. В войне за независимость Ирландия одерживает победу, но страну раздирают противоречия, которые приводят к гражданской войне. Многие ирландцы не согласились с тем, что новая республика становится доминионом Великобритании, в ней остаётся военное английское присутствие, а Северная Ирландия остаётся под властью Британии. К тому же, национальное освобождение оказывается недостаточным без социального.
Финальная часть фильма посвящена конфликту братьев. Дэмиен остаётся верен республиканским идеалам, а Тедди поддерживает новую власть и покидает ИРА.

Ну в общем можно было бы сказать, что очередной киночемпионат по национально-освободительной борьбе против картонных британских злодеев, творящих злодейства, потому что они британцы и они злые (правда, в одной сцене их командир пытается объяснить, что они злые от того, что "несколько лет на Сомме в окопах сидели, видели, как людей на части разрывает") - но конечно-же в определённый момент включается неоднозначность: руководители ирландцев заключают с британцами соглашение о разделе острова, после чего их сторонники занимают в фильме освободившееся с уходом британцев место этих самых картонных злодеев и начинают притеснять простых ирландцев столь же рьяно... Ну плюс еще образованный персонаж Киллиана Мерфи рассуждает в марксистском духе о том, что национально-государственная независимость не принесёт сама по себе решения проблем ирландского общества без коренных социально-экономических преборазований, направленных на разрушение капиталистической модели хозяйствования и эксплуатации простых ирландских трудящихся (в конце неправильные ирландцы его расстреливают).
Длинновато. Сцены боёв, или скорее перестрелок неплохи, но их мало.
 

aeg

Принцепс сената
против картонных британских злодеев, творящих злодейства, потому что они британцы и они злые
Британцы злые из-за плохой еды: они жрут сырое мясо. А поскольку это говядина и баранина, самочувствие у них ухудшается. У баранины самая высокая температура плавления жира, и её надо нагревать как следует. Это открытие сделал приятель Гоголя, учившийся с ним в Нежинской гимназии.
 
Верх